
Роман Беленков
Партнер
|
roman.belenkov@lecap.ru
Роман осуществлял правовое сопровождение публичных размещений и размещений в пользу стратегических инвесторов акций таких компаний, как: Галс-Девелопмент, Группа «Разгуляй», Группа Черкизово, Енисейская ТГК (ТГК-13), КОМСТАР-ОТС, Кузбассэнерго, Мечел, Мостотрест, ОГК-2, ОГК-3, ОГК-5, Полиметалл, Седьмой Континент, СИТРОНИКС, СОЛЛЕРС, ТГК-10, ТГК-6, ТМК, ФосАгро. Участвовал в правовом сопровождении реорганизации РАО «ЕЭС России».
Обладает опытом консультирования крупных российских и международных компаний (Allianz, АК АЛРОСА, АФК «Система», Аэропорт Внуково, ВымпелКом, Группа Илим, ЕВРАЗ, МОЭК, Новосибирскэнерго, РЖД, СУЭК, ФосАгро) по вопросам корпоративного права, ценных бумаг, сделкам слияний и поглощений, антимонопольного регулирования, реализации проектов, связанных с осуществлением операционной деятельности компаний.
Признание
- Входит в Группу I (топ-14 юристов) в сфере рынков капитала по версии рейтинга Право–300 2020.
- Входит в Топ-15 юристов в промышленной отрасли по версии рейтинга Коммерсанта «Лидеры рынка юридических услуг – 2021».
- В 2017 году международный юридический справочник Chambers Europe высоко отметил экспертизу Романа в сфере корпоративного права и рынков капитала, включив его в рейтинги рекомендованных юристов (Band 3) по данным практикам.
- В 2013 году стал единственным юристом национальной фирмы, вошедшим во второй эшелон (Band 2) рекомендованных индивидуальным рейтингом Chambers Europe юристов на рынках капитала.
- Рекомендован The Legal 500 и Best Lawyers как профессионал высокой квалификации в области рынков капитала и корпоративного права.
Отзывы клиентов
«Если мне нужен какой-либо совет по вопросу, связанному с российскими рынками капитала, я обращаюсь к нему» — говорит один из клиентов.
По мнению одного из клиентов, Роман Беленков — «опытный и прагматичный юрист».
«Вы не ошибетесь, если привлечете его [к работе по проекту]. Если он принимает участие в каком-либо проекте, вы можете быть абсолютно уверены, что проект в надежных руках».
Образование
- Роман Беленков в 2000 году c отличием закончил юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.
Секьюритизация в России — 2020
Детальный обзор применимого регулирования и практических аспектов сделок секьюритизации в России (только на английском языке).
Секьюритизация в России — 2021
Детальный обзор применимого регулирования и практических аспектов сделок секьюритизации в России (только на английском языке).
SPAC: быть или не быть?
В 2020 году у частных быстрорастущих компаний возникли серьезные потребности в финансировании, и рынок «вспомнил» про упрощенный механизм превращения частной компании в публичную посредством размещения акций SPAC (special purpose acquisition company) с последующим слиянием с целевой операционной компанией.
Новые правила бондовой реструктуризации
В июле 2020 года Банк России опубликовал доклад «О концептуальных подходах к регулированию вопросов обеспечения прав владельцев облигаций». Делимся нашими мыслями.

ESG-факторы
Мы проанализировали место ESG-факторов в инвестиционном процессе, обобщили ESG-факторы, применяемые различными организациями, и изучили опыт других стран по классификации ESG-факторов.
COVID-19: непреодолимая сила или триггер для дефолта
Такое непредвиденное событие, как эпидемия коронавируса, ставит вопрос: кто в итоге примет на себя его последствия? Предприниматели, финансовые организации, вкладчики, которые профинансировали такие организации, или все общество? Распределение рисков и последствий их реализации в значительной степени определяется гражданским правом.
Реструктуризации ВДО: чего ждать
Дмитрий Румянцев поговорил с Yango.Pro о прогнозах в отношении реструктуризаций на рынке высокодоходных облигаций

Закон об упрощении эмиссии и новые стандарты эмиссии: на что обратить внимание
Основные нововведения в деталях: решение о выпуске и условия размещения, проспект и уведомление о составлении проспекта, эмиссия акций: основной и дополнительный выпуск, эмиссия облигаций: программа и внесение изменений в документацию.
Интервью: Важнейшие события 2019 года на российском долговом рынке
Партнер LECAP Михаил Малиновский и директор Legal Capital Investor Services Дмитрий Румянцев поделились с Cbonds Review версией важнейших событий 2019 года на российском долговом рынке с точки зрения практикующих юристов, а также обозначили ключевые законодательные новации, которые повлияют на рынок в 2020 году.
Показать еще