10 марта 2015

Управляющий партнер Legal Capital Partners Дмитрий Крупышев дал комментарий газете «Комерсантъ»

Дмитрий Крупышев, управляющий партнер Legal Capital Partners, дал комментарий газете «Комерсантъ» в отношении поправок к банкротному законодательству, упрощающих банкам-санаторам избавление от старых миноритарных акционеров санированных банков
Управляющий партнер Legal Capital Partners Дмитрий Крупышев дал комментарий газете «Комерсантъ» в отношении поправок к банкротному законодательству, упрощающих банкам-санаторам избавление от старых миноритарных акционеров санированных банков

В статье от 10 марта под заголовком «Российский капитал» санируют от миноритариев» «Комерсантъ» пишет: поправки к банкротному законодательству, упрощающие банкам-санаторам избавление от старых миноритарных акционеров санированных банков, получили практическое применение. Первым ими решило воспользоваться Агентство по страхованию вкладов (АСВ), еще с прошлого кризиса санирующее банк «Российский капитал». Речь о конфликте с 5,5 тыс. миноритариев банка не идет: смысл 100-процентного владения банком для АСВ – экономия.

В ситуации, когда все банки урезают расходы, для санируемого госкорпорацией банка избавление от такого числа миноритариев выглядит тем более логично, считают эксперты. «У нас есть санируемый банк с миноритариями – Тверьуниверсалбанк, но мы пока не принимали решения о том, пользоваться ли своим новым правом, – говорит член совета директоров Бинбанка (санирует банки группы «Рост») Кирилл Любенцов. – Однако в целом это действительно поможет санатору не только существенно сократить расходы, но и облегчить жизнь самим миноритариям, которые зачастую просто не знают, что делать со своими символическими долями».

При этом обычно в ходе санации дивиденды все равно не выплачиваются, поэтому говорить о каких-то убытках для миноритариев не приходится, тем более если акции будут выкуплены по справедливой стоимости, отмечает управляющий партнер Legal Capital Partners Дмитрий Крупышев.

Полный текст статьи можно прочитать на сайте издания Коммерсант.ru.

самое читаемое из лаборатории