30 июня 2017

Секьюритизация прав требования по договору оказания услуг

Сделка стала первым примером российской секьюритизации (с использованием российского СФО как эмитента), где активом выступают права требования в рамках одного договора — договора оказания услуг по сервисному обслуживанию локомотивов, заключенному ООО «ТМХ-Сервис» (оригинатор).
26 июня 2017 года ООО «СФО Локосервис финанс» завершило размещение выпуска облигаций серии 01 объемом 4,373 млрд рублей. Облигации выпущены в рамках сделки по секьюритизации прав требования к заказчику услуг по долгосрочному договору оказания услуг по сервисному обслуживанию локомотивов, заключенному ООО «ТМХ-Сервис» (оригинатор). 

Команда LECAP осуществила структурирование и полное юридическое сопровождение проекта, включая взаимодействие с рейтинговым агентством и всеми ключевыми участниками секьюритизационной сделки, подготовку договорной и эмиссионной документации. 

Эта сделка стала первым примером российской секьюритизации (с использованием российского СФО как эмитента), где активом выступают права требования в рамках одного долгосрочного договора. В рамках проекта впервые для секьюритизационной сделки реализован целый ряд новых идей и подходов, мы с удовольствием расскажем подробнее о некоторых из них в отдельном кейс-стади. Мы очень рады успешному запуску этого проекта и желаем успехов оригинатору и всем другим ее участникам.

В команду LECAP по сделке вошли Елизавета Турбина (партнер), Михаил Малиновский (партнер) и Анна Горелова (юрист).

самое читаемое из лаборатории