1 мая 2015

Завершено одно из самых крупных публичных размещений акций российской компании за последние годы

Команда Юридической фирмы Legal Capital Partners под руководством партнера Михаила Малиновского успешно завершила сопровождение одного из самых крупных публичных размещений акций российской компании за последние годы – IPO НПК «ОБЪЕДИНЕННАЯ ВАГОННАЯ КОМПАНИЯ».
Команда Legal Capital Partners под руководством партнера Михаила Малиновского успешно завершила сопровождение одного из самых крупных публичных размещений акций российской компании за последние годы – IPO НПК «ОБЪЕДИНЕННАЯ ВАГОННАЯ КОМПАНИЯ»

НПК «ОБЪЕДИНЕННАЯ ВАГОННАЯ КОМПАНИЯ» (НПК ОВК), лидер в производстве инновационных грузовых вагонов в России, завершила публичное предложение своих обыкновенных акций на Московской Бирже. В рамках предложения было реализовано 12,22% акций компании на общую сумму 9,028 миллиардов рублей. Исходя из установленной цены на уровне 700 рублей за одну акцию, рыночная капитализация НПК ОВК составила 73,9 миллиардов рублей. В IPO приняли участие более 50 инвесторов.

Роман Савушкин, генеральный директор НПК ОВК, прокомментировал:

«Мы довольны итогами IPO. Инвестиционная история ОВК и железнодорожный рынок заинтересовали многих инвесторов. Нам удалось сформировать качественную и диверсифицированную книгу заявок, состоящую из институциональных и розничных инвесторов. При том, что предложение было ориентировано на внутренний рынок, иностранные инвесторы обеспечили треть спроса. Мы приветствуем новых акционеров и намерены продолжать развитие компании для обеспечения роста стоимости бизнеса».

ВТБ Капитал выступил глобальным координатором, со-организатором и совместным букраннером предложения; Финансовая группа «Открытие» выступила со-организатором и совместным букраннером предложения.

Комплексную юридическую поддержку IPO осуществила команда юридической фирмы Legal Capital Partners под руководством партнера Михаила Малиновского.

IPO НПК ОВК – одно из самых крупных публичных размещений акций российской компании за последние годы. По словам Михаила Малиновского, «Мы надеемся, эта сделка покажет, что практика IPO возвращается. Сейчас у нашей команды в работе сразу несколько проектов по публичному размещению акций, и мы ожидаем, что успех ОВК послужит хорошим сигналом к действию как для российских компаний, желающих разместить акции, так и для рынка в целом».

самое читаемое из лаборатории