2 марта 2015

Юридическая фирма Legal Capital Partners выступит спонсором второго инфраструктурного конгресса «Российская неделя государственно-частного партнерства»

Юридическая фирма Legal Capital Partners выступит спонсором второго инфраструктурного конгресса «Российская неделя государственно-частного партнерства», в рамках которого состоятся выступления наших специалистов: партнера Юрия Туктарова, советника Светланы Дубинчиной и старшего юриста Алексея Черныха
Юридическая фирма Legal Capital Partners выступит спонсором второго инфраструктурного конгресса «Российская неделя государственно-частного партнерства», который состоится с 17 по 20 марта 2015 г. в Москве.

Российская неделя ГЧП проводится для демонстрации лучших практик реализации проектов ГЧП в различных отраслях инфраструктуры с целью их дальнейшего тиражирования в субъектах Российской Федерации. Организатором Недели ГЧП выступает Центр развития ГЧП при поддержке Министерства экономического развития РФ и Торгово-промышленной палаты РФ.

Среди актуальных вопросов – поправки в концессионное законодательство, вступающие в силу в 2015 году, механизм частной инициативы, перспективы принятия федерального закона о ГЧП, субсидирование региональных проектов ГЧП из средств федерального бюджета, механизмы предоставления государственных гарантий. Особое внимание будет уделено вопросам разработки необходимых подзаконных актов и выработке эффективной системы управления сферой ГЧП, как на федеральном, так и на региональном уровне.

В первый день на площадке конгресса соберутся ключевые лица, чья деятельность напрямую связана с развитием государственно-частного партнерства в Российской Федерации – представители Правительства и Госдумы России, профильных министерств и ведомств, руководители субъектов РФ и органов местного самоуправления, ключевые инвесторы и консультанты, эксперты институтов развития, научных и общественных организаций.

Одним из ключевых мероприятий первого дня конгресса станут Юридические дебаты «Законодательное регулирование ГЧП: тенденции и тренды», спикером на которых выступит партнер Legal Capital Partners Юрий Туктаров.

В рамках дебатов участники обсудят следующие актуальные вопросы:

  • Будет ли принят федеральный закон о ГЧП? За и против федерального закона о ГЧП.
  • Остались ли неурегулированные вопросы в концессионном законодательстве?
  • Смогут ли контракты жизненного цикла стать действенным инструментом ГЧП?
  • Какова роль регионального законодательства о ГЧП в реализации проектов?
  • Применение механизма частной инициативы: прогнозы и последствия.

Второй день конгресса будет поделен на два отраслевых сектора – транспортный и коммунальный.

В рамках коммунального сектора состоится Пленарное заседание «Правовое регулирование и особенности передачи неэффективных унитарных предприятий коммунальной сферы в концессию», в рамках которого с докладом также выступит партнер Legal Capital Partners Юрий Туктаров.

На Пленарном заседании к обсуждению предлагаются следующие темы:

  • Компенсации затрат концессионера при реализации муниципального концессионного проекта за счет средств бюджетов различных уровней.
  • Особенности установления долгосрочных параметров регулирования при заключении концессионных соглашений.
  • Превышает ли спрос на заключение концессионных соглашений в отношении объектов коммунальной инфраструктуры предложение инвесторов?
  • Как обеспечить постоянный поток инвестиций в проекты жилищно-коммунального хозяйства в условиях рецессии?
Также в рамках коммунального сектора состоится Пленарное заседание «Острые вопросы передачи в концессию систем централизованного теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения», на котором выступит советник Legal Capital Partners Светлана Дубинчина с презентацией на тему «Ключевая роль подготовительного (доконкурсного) этапа для позитивного результата в реализации концессионных проектов в ЖКХ». В своем докладе Светлана расскажет о ключевых особенностях развития ГЧП в коммунальном секторе в 2014 году, а именно:
  • Формирование устойчивого мнения (подхода), что в качестве основного института ГЧП, применимого в сфере водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжения, законом определено концессионное соглашение. Вторым допустимым вариантом стал институт долгосрочной аренды с инвестиционными условиями, однако общее мнение специалистов сводится к тому, что возможности для применения данного института крайне ограничены.
  • Формирование общего мнения в регионах, что организовать и провести конкурс на право заключения концессионного соглашения в пределах 4,5 – 6 месяцев, отводимых Законом о концессионных соглашениях, без предварительной подготовки проекта невозможно по ряду причин.
  • Формирование мнения экспертного сообщества, что, в особенности в сфере водоснабжения, метод индексации может рассматриваться как наиболее оптимальный для переходного периода и обеспечения жизнеспособности концессионной модели.
  • Громоздкость подготовки концессионной модели и затратность такой подготовки приводит к осознанию, что данная модель наиболее приспособлена для решения объемных проектов (реконструкция системы водоснабжения нескольких муниципальных образований, например), чем для решения проблемы локальных ремонтов и замены отдельных частей системы.
Важным событием Российской недели ГЧП 2015 станет третий день, посвященный реализации проектов ГЧП в социальной сфере. Планируется, что в мероприятиях примут участие руководители и представители основных профильных министерств – Минздрава России, Минобрнауки России, Минтруда России, Минкульта России и др. Мероприятие направлено на презентацию и дальнейшее внедрение лучших региональных практик реализации проектов ГЧП в социальной сфере.

Одним из ключевых событий третьего дня станет Круглый стол на актуальную тему – «Негосударственный сектор в сфере образования: от детских садов до высших учебных заведений». В работе круглого стола примет участие старший юрист Legal Capital Partners Алексей Черных с докладом на тему «ГЧП проекты в сфере образования: особенности структурирования». Основными вопросами, которые рассмотрит Алексей в своем докладе, станут:

  • Какой публичный партнер должен заниматься строительством? Вопросы компетенции.
  • Земельные вопросы: последние изменения.
  • Совместные конкурсы: в чем их польза и как их проводить в соответствии с законодательством.
  • Эксплуатирующая организация: какую организационную форму выбрать и как обеспечить ее финансирование.
  • Финансовые обязательства концедента: возмещение расходов, плата концедента, субсидия.
  • Льготы частному партнеру: пониженный земельный налог, пониженный налог на прибыль.
Получить подробную информацию о Втором инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП», ознакомиться с полной программой, а также зарегистрироваться для участия в мероприятии можно на специальном сайте Недели ГЧП.

самое читаемое из лаборатории