6 октября 2014

В период с 17 по 21 ноября 2014 года состоится программа повышения квалификации по теме: «Подготовка проектов государственно-частного партнерства: теория, законодательство, практика»

В период с 17 по 21 ноября 2014 г. на базе МГИМО (У) МИД России состоится программа повышения квалификации по теме: «Подготовка проектов ГЧП: теория, законодательство, практика», в рамках которой в качестве лекторов выступят Юрий Туктаров, Светлана Дубинчина и Анна Батуева
В период с 17 по 21 ноября 2014 года состоится программа повышения квалификации по теме: «Подготовка проектов государственно-частного партнерства: теория, законодательство, практика», организаторами которой выступают кафедра Экономической политики и государственно-частного партнерства МГИМО (У) МИД России, Институт развития государственно-частного партнерства при поддержке Центра развития ГЧП.

В рамках программы Юрий Туктаров, партнер LEGAL CAPITAL PARTNERS, а также члены его команды советник Светлана Дубинчина и старший юрист Анна Батуева прочтут лекции, освещающие следующие темы:

  1. Ключевые изменения в ФЗ «О концессионных соглашениях в Российской Федерации» и имеющиеся возможности закона для реализации проектов ГЧП;
  2. Последние изменения в нормативные правовые акты, регулирующие процесс реализации проектов государственно-частного партнерства (изменения в Земельный кодекс, Налоговый кодекс, Гражданский кодекс и пр.);
  3. Особенности тарифного регулирования и тарифной политики и их влияние на реализацию проектов в коммунальной и энергетической сфере;
  4. Система обязательного медицинского страхования, как способ исполнения финансовых обязательств публичного партнера;
  5. Особенности отраслевого регулирования, влияющие на реализацию проектов ГЧП (ЖКХ и энергетика).
В целом программа состоит из 5 образовательных модулей, раскрывающих вопросы нормативного регулирования сферы ГПЧ, подготовки проектов ГЧП, в том числе разработки технико-экономического обоснования, бюджетного планирования в рамках реализации проектов ГЧП, тарифного регулирования, распределения рисков в проектах ГЧП, а также специализированной однодневной деловой игры, позволяющей на практике отработать специфику межведомственного взаимодействия и структурирования сделки в сфере ГЧП на всех этапах жизненного цикла проекта, от инициации до финансового закрытия.

Программа предназначена для руководителей и специалистов региональных органов власти, органов местного самоуправления, корпораций развития, центров развития ГЧП, а также организаций, участвующих в разработке, оценке, экспертизе и реализации инфраструктурных проектов на основе механизмов ГЧП (концессионные соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве в рамках регионального законодательства, арендные договоры с инвестиционными обязательствами, контракты жизненного цикла и пр.).

Подробнее об условиях участия в программе повышения квалификации по теме: «Подготовка проектов ГЧП: теория, законодательство, практика» можно узнать на сайте одного из организаторов обучения – ГЧП-ИНСТИТУТа по ссылке.

самое читаемое из лаборатории