29 марта 2018

Сергей Волков выступил на конференции Группы компаний НРК - Р.О.С.Т. для акционерных обществ

В рамках сессии, посвященной казусам подготовки и проведения собраний акционеров и иных корпоративных действий, Сергей рассказал о судебной практике о возможности использования механизмов XI.1 ФЗ об АО непубличными обществами, которые являлись открытыми на 01.09.2014

27 марта 2018 года Группа компаний НРК-Р.О.С.Т. провела II Ежегодную конференцию «Корпоративная жизнь и корпоративные отношения — 2018: Важно все. Главное — правильно расставить приоритеты…».

В рамках сессии, посвященной казусам подготовки и проведения собраний акционеров и иных корпоративных действий, Сергей Волков выступил с презентацией по судебной практике о возможности использования механизмов XI.1 ФЗ об АО непубличными обществами, которые являлись открытыми на 1.09.2014.

Сергей рассказал, что некоторые суды считают, что факт изменения типа общества с ОАО на АО автоматически говорит о том, что нормы главы XI.1 Федерального закона «Об акционерных обществах» не применимы. На наш взгляд, такой подход противоречит п. 10 ст. 27 закона № 210-ФЗ и влечет расширительное толкование закона, которое, в свою очередь, несет некоторые риски для стабильности корпоративных отношений.

Конференция собрала более 200 представителей российских акционерных обществ, экспертов в области корпоративного управления и взаимодействия с инвесторами. Подробная информация о конференции на сайте организатора


самое читаемое из лаборатории