27 апреля 2017

«Зеленые облигации»: финансирование энергосервисных контрактов за счет НПФ

Сегодня Дмитрий Крупышев, управляющий партнер LECAP, принял участие в круглом столе на тему «Финансирование, мониторинг и содействие реализации инвестиционных проектов в сфере энергетики и энергосбережения». Свое выступление Дмитрий посвятил «зеленым облигациям».

27 апреля 2017 года Дмитрий Крупышев, управляющий партнер LECAP, принял участие в круглом столе на тему «Финансирование, мониторинг и содействие реализации инвестиционных проектов в сфере энергетики и энергосбережения». 

В ходе встречи эксперты поделились опытом реализации региональных и муниципальных программ энергосбережения, рассмотрели возможности привлечения долгосрочного финансирования таких программ за счет инвестирования средств пенсионных накоплений, а также обсудили проблемы применения ФЗ об энергосбережении. 

Дмитрий Крупышев посвятил свое выступление «зеленым облигациям» — долговому инструменту, особенно актуальному в свете недавнего сообщения главы Минприроды Сергея Донского о необходимости его активного внедрения в России. Дмитрий предложил ряд изменений в законодательство, необходимых для финансирования энергосервисных контрактов за счет НПФ, — в частности, в отношении СОПФ и облигаций, размещаемых СОПФ для финансирования энергосервисных контрактов. Предложенные изменения касаются как федерального законодательства (ФЗ о рынке ценных бумаг), так и нормативно-правовых актов Банка России в части требований к рейтингам. 

Организатором круглого стола выступил Научно-экспертный совет при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности при поддержке «Национального союза энергосбережения».


самое читаемое из лаборатории