Куда инвестируют НПФ: снова по-новому
В конце 2018 – начале 2019 гг. были внесены существенные изменения в регулирование инвестирования средств пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами, установленные Положением № 580-П. Изменения включают в себя следующие блоки:
-
Сужен перечень контрактов, признаваемых производными финансовыми инструментами (ПФИ), для целей
максимальной доли активов в портфеле инвестиционных накоплений НПФ. -
Расширен перечень концессионных облигаций, в которые может инвестировать НПФ.
-
Ограничено участие НПФ в IPO/SPO российских эмитентов.
-
Усилены нормативы концентрации рисков на один объект инвестирования.
-
Допущена возможность НПФ иметь счета в санируемых банках при условии соблюдения иных применимых
к отбору банка критериев Положения.
Подробные сведения по внесенным изменениям описаны в пдф-версии обзора по ссылке выше, а ниже — наши краткие выводы.
Продолжается тенденция стимулирования участия НПФ в финансировании концессионных проектов.
Продолжается усиление роли кредитного рейтинга как основного критерия для инвестирования НПФ в частности, впервые появилось требование наличия кредитного рейтинга для эмитентов акций.
Продолжается усиление требований к диверсификации рисков НПФ по банкам и эмитентам.
Существенно ограничивается участие НПФ в IPO российских эмитентов Исходя из публичных данных, за последние пять лет всего четыре выпуска российских эмитентов по открытой подписке превысили порог в 50 млрд рублей.
Исходя из формулировки одного из условий инвестирования «акции эмитента впервые размещаются публично», прямо нельзя установить, идёт ли речь о первом размещении эмитента, или же о первом размещении конкретного выпуска акций В связи с изложенным, возможность участия НПФ в приобретении дополнительных выпусков акций, размещаемых публично SPO под сомнением, поскольку SPO проводятся эмитентами, уже являющимися публичными С другой стороны, если считать, что требование применяется к конкретному выпуску акций, то данное условие выполняется Все размещения за последние пять лет, в результате которых было привлечено более 50 млрд рублей, были вторичными размещениями (дополнительный выпуск, либо продажа своего пакета текущим акционером).
НПФ могут иметь счета и вклады в банках, санируемых Управляющей компанией Фонда консолидации банковского сектора.