4 сентября 2014

Светлана Дубинчина, провела авторский вебинар на тему «Обзор правового регулирования в сфере тарифов применительно к особенностям структурирования проектов ГЧП в сфере ЖКХ и энергетики»

Светлана Дубинчина, советник Legal Capital Partners, на базе ГЧП-ИНСТИТУТА провела авторский вебинар на тему «Обзор правового регулирования в сфере тарифов применительно к особенностям структурирования проектов ГЧП в сфере ЖКХ и энергетики»
4 сентября 2014 г. Светлана Дубинчина, советник Legal Capital Partners, на базе ГЧП-ИНСТИТУТА провела авторский вебинар на тему «Обзор правового регулирования в сфере тарифов применительно к особенностям структурирования проектов ГЧП в сфере ЖКХ и энергетики»

В рамках вебинара были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Задачи тарифного регулирования в сделках ГЧП (роль тарифа в формировании источников возврата инвестированного капитала).
  2. Основная особенность развития тарифного регулирования применительно к проектам ГЧП в сфере ЖКХ и энергетики: (i) изначально параллельное развитие отраслевого законодательства в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, ТБО и электроэнергетики с учетом особенности каждой из отраслей; (ii) попытка синхронизировать развитие отраслевого законодательства в 2013-2014 годах.
  3. Долгосрочные тарифы и долгосрочные параметры регулирования деятельности оператора: значение и проблемы правового регулирования института применительно к проектам ГЧП (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, ТБО и электроэнергетика).
  4. Обязательные методы регулирования деятельности операторов в сфере водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, ТБО, электроэнергетики: (i) отрасли, в которых установлены обязательные методы, (ii) отрасли, в которых такого закрепления не установлено, (iii) полномочия органов исполнительной власти в отношении выбора метода регулирования оператора, процедура утверждения метода и определения долгосрочных параметров, (iv) проблемы отсутствия долгосрочных параметров деятельности концессионера, утвержденных в установленном порядке в сфере ТБО.
  5. Роль долгосрочных тарифов и долгосрочных параметров деятельности оператора во взаимоотношениях с финансовыми органами публичных образований: возможность взыскания недополученных доходов (особенности регулирования, ограничения, роль Постановления Правительства РФ от 01.07.2014 N 603 «О порядке расчета размера возмещения организациям, осуществляющим регулируемые виды деятельности в сферах коммунального комплекса, электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, недополученных доходов, связанных с осуществлением ими регулируемых видов деятельности, за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и определения размера компенсации за счет средств федерального бюджета расходов бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, возникших в результате возмещения недополученных доходов».
  6. Судебная практика, складывающаяся в регионах по тарифным спорам операторов, владеющих объектами ЖКХ и энергетики на основании сделок, структурированных на базе государственно-частного партнерства.

самое читаемое из лаборатории